Проблемы с одобрением кредита и возвратом страховки - как вернуть свои деньги?

• г. Уфа

Взяла кредит потребительский в УралСиб. Причем кредит заранее был одобрен. Пришла в отделение, сказали что это не одобрен, а предложен просто. Консультант сказала взять страховку, иначе не одобрят. Составили договор кредитный, без одобрения! На месте как обычно я не подумала об этом. Вечером перечислили деньги. Страховку сняли за 3 года сразу 20 000 рублей со страховой группы Уралсиб. График платежей также ещё не получен. Прошло 6 дней. Хочу либо досрочно погасить кредит и закрыть, либо как ещё вернуть? Могу ли вернуть страховку, если в договоре страхования сказано что при досрочном погашении страхование возврату не подлежит? Писать письмо в страховую? В прокуратуру по факту мошенничества и введения в заблуждение?

Ответы на вопрос (3):

Страховку вернуть можно только через суд.

Страховку вернуть невозможно даже через суд, поскольку в вашем кредитном договоре указано, что страхование не является обязательным и решение банка не зависит от страхования. В соответствии с законом, при досрочном расторжении договора страхования по инициативе страхователя, страховая премия возврату не подлежит.

Факт введения Вас в заблуждение Вы вряд ли сможете доказать, поскольку доказательства в данном случае должны быть документальными, а не устными.

Потребительский кредит можно "вернуть" в течении 14 дней, уплатив проценты за фактическое время пользования кредитом.