Может ли банк арестовать и продать квартиру в ситуации развода и наличии кредита?

• г. Кемерово

Умоляю ответьте. Папа с мамой развелись, у мамы потребительский кредит 400 тысяч. У мамы 1\2 доля в квартире трёхкомнатной. Без залога, без ипотеки. Единственное жильё. Если банк подаст в суд, под арест возьмут квартиру? Т.е. мы не сможем её продать?... Они в разводе, менять хотели и тут такое...

Юристы почему-то отвечают 50% что не арестуют, так как единственное жильё нельзя под арест брать на основании 446 гпк РФ, другие 50% пишут, что в целях обеспечения исполнения исполнительного документа. Хочется точно знать, могут арестовать или нет. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если жилье единственное и не является предметов ипотека того банка, где у Вас долг, то не арестуют.

Если жилье единственное, обратить взыскание на него нельзя