Если он оформит доверенность, а я передам ему деньги?

• г. Нижний Новгород

Я хочу купить дом, продавец предлагает оформить на меня доверенность, чтобы я сама оформляла сделку, мотивируя это тем, что я могу указать меньшую сумму сделки в док-тах и заплатить меньше налогов, стоит ли так делать? Если он оформит доверенность, а я передам ему деньги? И какие налоги при этом платятся?

Ответы на вопрос (1):

Доверенность не является договором купли-продажи. На основании выданной Вам доверенности Вы не сможете оформить договор купли-продажи на себя. Кроме того, после получения денег "продавец" в любой момент может отозвать доверенность и Вы можете попасть в сиуацию, когда Вам долго и не очень успешно придется взыскивать с него уплаченные деньги в судебном порядке. Договор надо заключать таким образом, чтобы деньги продавец получил через банковскую ячейку и только после получения покупателем свидетельства о государственной регистрации его права собственности на купленный объект в Федеральной регистрационной службе.