Б) с сокращением численности (в связи с ликвидацией отдела) или штата работников.

• г. Москва

Прошу ответить на вопрос: какие действия в отношении сотрудников (приказы, уведомления и т.д) должен выполнить отдел кадров предприятия в связи а) с проведением реорганизации на предприятии;

б) с сокращением численности (в связи с ликвидацией отдела) или штата работников. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Все, о чем Вы спрашиваете, содержится в Трудовом кодексе РФ. Сначала Вам нужно определиться, какие действия по отношению к работникам предполагаются. Если работники остаются работать на предприятии, то в первом случае необходимо перезаключить трудовые договора, во втором случае делать ничего не надо. Если же работники увольняются в связи с сокращением штата, то нужно:

1. Издать приказ о сокращении штата с перечнем сокращаемых работников.

2. Письменно и под расписку уведомить сокращаемых работников за два месяца;

3. Предложить работникам другую имеющуюся работу (вакантную должность) на том же предприятии, в соответствии с квалификацией работника;

4. Выплатить сокращаемым работникам выходное пособие и выплачивать среднемесячную зарплату в течении трудоустройства работников, но не более двух месяцев (ст. ст. 178-181 ТрК РФ).

При реорганизации все зависит от формы реорганизации. Согласно абз. 5 ст. 75 ТрК РФ, при изменении подведомственности (подчиненности) организации, а равно при ее реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании) трудовые отношения с согласия работника продолжаются. Т. е. уволить работника на основании только реорганизации предприятия нельзя. Если же реорганизация влечет за собой смену собственника имущества предприятия, то, согласно абз. 4 ст. 75 ТрК РФ, сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности. Абз. 2 ст. 75 ТрК РФ говорит, что смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

Желаю удачного разрешения кадрового вопроса!