Продажа квартиры в Подмосковье с доплатой за приобретение квартиры в Москве - спор о доле и площади нового жилья

• г. Москва

Мы продаем квартиру в Подмосковье и с доплатой приобретаем квартиру в Москве. Собственниками квартиры являются муж и ребенок в равных долях - 1/2. Площадь продаваемой квартиры 56,8 метров, приобретаемой - 42. Органы опеки разрешают продажу, только если ребенку будет выделено 2/3 в новой квартире, мотивируя тем, что у него должно быть не меньше метров, чем было. Но ведь мы и без увеличения размера доли существенно увеличиваем ее стоимость. Правы ли органы опеки?

Ответы на вопрос (2):

Органы опеки, по моему мнению, абсолютно правы - ребенок должен получить жилье не меньшей площади, чем имел.

Вопрос спорный. Органы опеки стоят на одной позиции (равенство метров), вы можете встать на другую (равенство долей или равенство стоимостей) - рассудит суд.

Практики однозначной нет - и так,и так решают.

С уважением,

Антон Жаров