Правомерно ли работодателю платить меньше тарифной ставки первые два месяца, объясняя это испытательным сроком? Спасибо.

• г. Санкт-Петербург

Правомерно ли работадателю платить меньше тарифной ставки первые два месяца, оъясняя это испытательным сроком?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

На период испытательного срока не могут устанавливаться никакие ограничения по сравнению с остальными работниками. Действия работодателя противоправны и, если Вы не боитесь с ним ссориться, могут быть обжалованы в Гострудинспекцию - хороший повод для наложения на работодателя штрафа.