Остановка автобуса на загородной дороге - как избежать ДТП и смягчить наказание?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Очень нужен совет, завтра с утра суд. Ехал загородом, по одной полосе в каждую сторону. Между ними сплошная. Впереди автобус начал быстро останавливаться и заворачивать направо к остановке (видимо так как было темно водитель не сразу заметил пассажира). Автобус большой, за мной машина, зима. Скользко. Я принял наиболее рациональное в данной ситуации решение - во избежание ДТП с участием 3-х ТС, обошел автобус слева, при этом заехав за сплошную линию разметки. Мне написали 12.15.4. Могу ли я ходатайствовать за переквалификацию этого нарушение в 12.15.3 - так как я совершал объезд, причем вынужденный?

И ещё - я единственный человек с машиной и правами в семье, у меня старики - им по 86 лет. У одного из них 2 инсульта и он неможет самостоятельно передвигаться, поэтому вся нагрузка в этом плане постоянно на мне. Может лиэто стать смягчяющим обстоятельством? Или более мягкого приговора чем 4 месяца без прав сейчас за 12.15.4 не предусмотрено?

Ответы на вопрос (1):

Вам надо будет представить в суд доказательства изложенного Вами, т.е. вынужденных действий - свидетельские показания. Если есть свидетели, то в начале заседания надо подать суду письменное (обязательно письменное, а не устное) ходатайство об их допросе. Вместе с тем, из Вашего объяснения получается, что вы не соблюдали дистанцию, в связи с чем были вынуждены применить маневр а не "возможные меры вплоть до остановки", как это предусмотрено пунктом 10.1 ПДД. У Вас далеко, на мой взгляд, не лучшая ситуация, а формальное нарушение налицо. можно также пробовать наставивать на том, что Ваше нарушение малозначительно. И о каком третьем ТС Вы ведете речь?