Можно ли выйти на пенсию раньше 55 лет при таком стаже работы? И будет ли учтен вахтовый метод работы в договоре как льготный стаж?

• г. Венев

У меня два вопроса. 1. Проработал в районах приравненных к районам Крайнего Севера 1,5 года по специальности плотник. Служба на флоте во Владивостоке 3 года. Работа в Ямало-Ненецком автономном округе 10 лет, из них 8 лет электро-сварщиком ручной дуговой сварки на строительстве нефтегазопроводов. Общий стаж электро-сварщика составляет 24 года. Могу ли я выйти на пенсию раньше 55 лет? 2. Проработал в ЗАО Аргус Пайплайн Сервис электро-сварщиком ручной дуговой сварки в Департаменте сварки линейной части нефтегазопроводов 7 лет, работа проходила в Амурской области, Хабаровском крае, Республика Якутия вахтовым методом, но в договоре прописано-разъездной характер работ. Зачтется ли мне этот период работ как льготный стаж?

Ответы на вопрос (1):

---на эти вопросы вам дадут подробный ответ в пенсионном фонде. на основании трудовой книжки и имеющихся записей в ней.