Уточнение к вопросу № 539262 - возможно ли переквалифицировать нарушение и будет ли влиять на решение судьи мой безопасный маневр, а также вопрос о стариках как пассажирах
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

"уточнение к вопросу № 539262"

Уважаемый, Игорь Анатольевич, третье ТС - это ТС которое ехало за мной. Главный вопос-можно ли пробовать переквалифицировать это нарушение в 12.15.3. Просто как я понял в случае 12.15.4 сейчас только лишение, а в случае 12.15.3 - штраф. И будет ли иметь какое-то значение для судьи то, что мой маневр - был самым безопасным и логичным выходом из этой ситуации? Или я не прав и нужно было оттормаживаться (кстати моя скорость не превышала 60 км\ч)?

И очень прошу вас ответить на мою вторую часть вопроса про стариков, для которых моя машина - единственный способ передвижения. Есть справки из поликлиники о двух инсультах и т.д.

Ответы на вопрос (1):

Нужно быквально исполнять требования ПДД, о чем я уже Вам сказал. В данном случае наличие иждивенцев не является основанием для освобождения от административной ответственности. Что касается квалификации совершенного правонарушения, то, полагаю, что основания для переквалификации на ст. 12.15.3 КоАП РФ имеются. Ставьте вопрос об этом перед мировым судьей в письменном виде.