Можно ли оформить доверенность для продажи доли в квартире при отсутствии одного из собственников?

• г. Тюмень

У нас квартира с двумя собственниками (на основании договора приватизации), мы хотим её продать. Оба собственника согласны. Но один из собственников не может присутствовать при совершении сделки. Может ли он оформить доверенность на продажу его доли на второго собственника. Или можно просто получить нотариально заверенное согласие на продажу квартиры?

Ответы на вопрос (5):

может доверенность оформить, согласие не пойдёт

Нет, нужна именно доверенность, оформленная нотариусом (ст. 185.1 ГК РФ)

То есть в регистрационной палате при продаже квартиры от второго собственника будет достаточно нотариальной доверенности и все?

И нужен ли будет документ на отказ от преимущественного права покупки от второго собственника, если он оформит доверенность на продажу

Достаточно доверенности, отказ не нужен.