Заключили договор купли – продажи недвижимости.

• г. Вологда

У меня такой вопрос.

Заключили договор купли – продажи недвижимости. Отдали документы на регистрацию. Все расчеты между сторонами уже произведены. В период регистрации продавец подал заявление о приостановлении регистрации и о ее прекращении в дальнейшем на основании пункта 4 статьи 20 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» - «… рассмотрение заявления о государственной регистрации… может быть прекращено на основании заявлений сторон договора». Регистратор считает, что для прекращения регистрации достаточно заявления хотя бы одной стороны, я же просто уверена, что данная норма закона позволяет прекратить регистрацию только в случае обоюдного желания на это сторон договора. В противном случае покупатель не только без недвижки останется, но ему же придется через суд возвращать выплаченную сумму за недвижимость. А ее и в наличии-то уже нет. Кто прав? Может, кто-то судебной практикой поделится?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Регистратор прав и спорить с ним бесполезно. Надо знать причину действий продавца, но если таким образом он уклоняется от регистрации Ваших прав на купленную недвижимость, Вы вправе сделать это в судебном порядке на основании пункта 3 статьи 551 Гражданского кодекса РФ "Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость", где сказано: "В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации".