Имела ли ФРС право в данном случае отказывать в регистрации?

• г. Санкт-Петербург

Был заключен договор купли-продажи квартиры (нотариально удостоверенный), документы поданы на государственную регистрацию перехода права собственности. НО ФРС отказало в регистрациии на основании 1)не представлены документы, необходимые для государственной регистрации, далее сослалась на ст. 16 Закона о регистрации - госрегистрация проводиться на основании заявления правообладателя, сторон..., хотя все документы были и заявление тоже 2)представитель продавца обратился в ФРС с просьбой прекратить госрегистрации и произвести выдачу документов. Покупателю вернули только договор купли-продажи и отказ. Все остальные документы переданы продавцу. ВОПРОСЫ. Имела ли ФРС право в данном случае отказывать в регистрации? Возможен ли односторонний отказ от регистрации? С каким заявлений обращаться в суд? Разъясните, пожалуйста ситуацию. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Оля!

Ст.19 ФЗ "о гос.регистрации прав на недв.им-во и сделок с ним" действительно предусматривает основания п р и о с т а н о в л е н и я (в данном случае было приостановление) регистрации, в т.ч. по заявления одной из сторон сделки о возврате документов без регистрации, а также в случае сомнений в подлинности документов и достоверности сведений и т.д.

п.3 ст.551 ГК РФ и ст.16 вышеуказанного закона о регистрации предусматривают, что в случае уклонения одной из сторон от гос. регистрации перехода права собственности, суд по требованию другой стороны выносит решение о проведении регистрации.права собственности. При этом уклоняющаяся сторона возмещает убытки, связанные с приостановлением и задержкой регистрации. Т.о. Вы вправе обратиться в суд с требованием о проведении гос.регистрации на основании решения суда. В просительной части иска укажите: прошу:

1) Обязать ФРС зарегистрировать право собственности ФИО на квартиру ,,,, на основании решения суда.

2) Взыскать убытки с ФИО в размере ... руб.

Удачи!