Проблемы с авиарейсом - Семья Ивановых ждет выплаты за ущерб после отмены рейса
398₽ VIP

• г. Белгород

Вопрос следующий: 09/07/14 семья Ивановых (муж, жена и 12 летний ребенок) прибыли в аэропорт Домодедово чтобы вылететь домой. Электронные билеты оформлены на Иванова. Рейс был отменен без объяснения причин, поэтому Ивановы 5 часов ждали рейса от другого оператора чтобы улететь. Требования п. 99 ФАП тоже не были исполнены. Ущерб 13205 общая сумма 3 х билетов +1305 за обед. Иванов написал претензию в авиа от своего имени, указав вышеперечисленные суммы. До сих пор нет реакции, выплачивать не собираются. Составляю исковое (я не юрист), наткнулась на вопрос-истец один (Иванов), но требует ущерб за троих, либо истцы муж и жена и расчитывать на каждого, как быть с ребенком?

Ответы на вопрос (6):

Требования п. 99 ФАП тоже не были исполнены. в соответствии данного акта обращайтесь в суд.

Для составления искового заявления вам нужно руководствоваться ст.ст. 131-132 ГПК РФ. Также в вашем случае лучше в качестве истцов супруга и супругу.

Оспариваемые нормы абз. 2 и 3 п. 93 Правил регулируют иные ситуации, возникающие при добровольном отказе пассажира от перевозки. Тем самым положения данного нормативного правового акта не противоречат действующему законодательству. Если по условиям договора авиабилеты приобретаются через посредника, то возврат денежных сумм, уплаченных за перевозку, производится перевозчиком или по его поручению уполномоченным агентом по месту оплаты перевозки. Возврат денег за авиабилет осуществляется на основании ст. 108 Воздушного кодекса РФ. Пассажир воздушного судна имеет право отказаться от полета с уведомлением об этом перевозчика не позднее чем за двадцать четыре часа до отправки воздушного судна, если установленными перевозчиком правилами воздушных перевозок не определен льготный срок, и получить обратно уплаченную за воздушную перевозку сумму.

Обращайтесь

Это лучший ответ

В интересах ребенка всегда действуют его родители

СК РФ

Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

Иск по ст.131 .132 ГПК заявляется от троих истцов. включая ребенка.

Интересы ребенка представляют оба родителя., как законные представители.

В соответствии со ст. 40 ГПК РФ,

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

2. Процессуальное соучастие допускается, если:

1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;

2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;

3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.

В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

Поэтому рассчитывайте ущерб на каждого, исходя из количества билетов.

Интересы ребенка как истца может представлять один из родителей в соответствии со ст. 52 ГПК РФ