На сколько мне известно муж официально нигде не числится, а не официально получает ОЧЕНЬ хорошо.

• г. Рязань

Развожусь с мужем 12 марта. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (до 3 лет, ребенку сейчас 2 года). Не живем с мужем уже 6 месяцев. Сначала он добровольно давал денежные средства на содержание ребенка (только на ребенка!). Вот уже 2 мес. как мы не получаем ничего от него. На сколько мне известно муж официально нигде не числится, а не официально получает ОЧЕНЬ хорошо. Собираюсь подавать иск на взыскание алиментов и хотелось бы узнать имею ли я сама право на получение алиментов пока нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и если муж нигде не работает могу ли я через суд взыскать ден. средства не в процентном соотношении, а прожиточный минимум? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Инна,

при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает

заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или

в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и

(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме,

взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого

средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.