Юридическая ответственность за невозврат долга без расписки - возможности и способы привлечения к ответственности

• г. Киров

Я дала своему близкому знакомому деньги в долг без расписки. На сегодняшний день он не отдает мне деньги. Единственное подтверждение у меня есть в смс-переписке. Подскажите смогу ли я привлечь его к ответственности (мошенничество на доверии) или по какой нибудь другой статье.

Ответы на вопрос (1):

Подскажите смогу ли я привлечь его к ответственности(мошенничество на доверии) или по какой нибудь другой статье.

- -Подавайте исковое в суд на взыскание неосновательного обогащения.

Статья 1102. ГК РФ

Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.