Право на подачу в суд - долг без расписки и несогласие на составление расписки

• г. Алматы

Два года назад дала знакомому в долг без расписки 750 000 тг, на данный момент расписку писать отказывается есть смс переписка с ним о долге и запись разговора на диктофоне. Я могу с этими данными подать на него в суд?

Ответы на вопрос (1):

Вернуть долг без расписки очень сложно. Ни суд, ни даже правоохранительные органы не примут заявление, если отсутствуют материальные доказательства, которые могут подтвердить долг безоговорочно.

По закону, денежные сделки должны подтверждаться простой письменной формой, которой и является расписка. Причем написать ее обязан должник, собственной рукой. В расписке указывается Ф.И.О., дата, сумма одолженных средств, а так же реквизиты займодавца и срок возврата денег. При передаче в долг значительных сумм желательно так же указывать цели, для которых эти средства будут использованы.

«Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства» (ст. 162 ГК РФ, п.1).

Это означает, сколько бы незаинтересованных свидетелей не присутствовало при передаче денег, опираться в суде на их показания не получится. Поэтому, если вы стесняетесь попросить у близкого человека написать расписку, то постарайтесь заручиться другими материальными доказательствами передачи денег , чтобы потом не сожалеть и ломать голову над тем, как вернуть долг без расписки. Ими могут быть:

Звукозапись на диктофон или мобильный телефон, где будет отчетливо слышен голос, ваш и заемщика, сумма, переданная в долг, срок его возврата, и обещание должника вернуть конкретную сумму в срок, как признание долга. Такую запись можно сделать не только при передаче денег, но и в последующих переговорах, где заемщик озвучит сумму и сроки возврата денег вам.

Видеозапись передачи денег, или видеозапись признания долга.

Электронная переписка (смс, почтовые ящики или социальные сети). Если Вы прилагаете в доказательства распечатки, то лучше, если это будут скриншоты страниц. А сами записи можно заверить у нотариуса. Суд или правоохранительные органы смогут обратиться к администрации электронного ресурса или к провайдеру о подтверждении факта переписки, по Вашему ходатайству.

Статья 162 п. 2 ГК РФ: «…несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность». Материалы уголовного дела могут быть расценены, как письменные доказательства, но если Вам доведется обращаться в суд в гражданском порядке, суд вправе отклонить иск, если ответчик полностью отрицает факт долга, а в ответ на ваши доводы заявит о том, что никакой сделки не было.