Взыскание издержек за экспертизу с ответчика - права и возможности истца

• г. Москва

Как взыскиваются с ответчика издержки за экспертизу, которые присудил суд? может ли Истец забрать свои требования по взысканию с истца затрат. Назначенных судом ответчику? Как мне подстраховаться, если я с ним договорюсь?

Ответы на вопрос (1):

если судебные издержки были взысканы в пользу истца, то последний получает в суде исполнительный лист и предъявить его на исполнение судебным приставам. Он может его и не предъявлять на исполнение. Только учитывайте, что срок предъявления исполнительного листа на исполнение составляет 3 года, то есть в течении всего этого срока он может в любой момент обратиться к судебным приставам. Если Вы договоритесь миром, то возьмите с него расписку, где будет указано, что он получил такую-то сумму в счет взысканных судебных издержек и претензий к Вам не имеет.