Какие есть варианты, послабления по данному вопросу!

• г. Томск

Мой брат был осужден по статье 228 ч.2 отбыл 1/2 срока была применена статья 64, в колонии замечаний не имеет на досрочное освобождение или на смену режима руководство колонии даже и думать не хочет надзорные жалобы дальше колонии не уходят. Какие есть варианты, послабления по данному вопросу!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Степан!

1. А повал ли осужденный ходатайство об условно-досрочном освобождении?!

Лицо, отбывающее лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания.

Ходатайство об условно-досрочном освобождении необходимо подавать не руководству колонии, а в суд по месту отбывания наказания и только суд будет решать применять или не применять в отношении осужденного условно-досрочное освобождение.

2. Изменение вида исправительного учреждения осуществляется судом в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации.

В зависимости от поведения и отношения к труду осужденным к лишению свободы может быть изменен вид исправительного учреждения.

Положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания:

а) из тюрьмы в исправительную колонию - по отбытии осужденными в тюрьме не менее половины срока, назначенного по приговору суда;

б) из исправительной колонии особого режима в исправительную колонию строгого режима - по отбытии осужденными в исправительной колонии особого режима не менее половины срока, назначенного по приговору суда;

в) из исправительных колоний общего режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными, находящимися в облегченных условиях содержания, не менее одной четверти срока наказания;

г) из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, - по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений - по отбытии не менее двух третей срока наказания.

Срок отбывания наказания, определяемый для изменения вида исправительного учреждения, исчисляется со дня заключения осужденного под стражу.

Не подлежат переводу в колонию-поселение:

а) осужденные при особо опасном рецидиве преступлений;

б) осужденные к пожизненному лишению свободы в случае замены этого вида наказания в порядке помилования лишением свободы на определенный срок;

в) осужденные, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы;

г) осужденные, не прошедшие обязательного лечения, а также требующие специального лечения в медицинских учреждениях закрытого типа;

д) осужденные, не давшие согласия в письменной форме на перевод в колонию-поселение.

Изменение вида исправительного учреждения осуществляется судом.

Ходатайство об изменении вида исправительного учреждения подается в суд по месту отбывания наказания.

Желаю Вам удачи!

С уважением

Алексей Варфоломеев