Опыт покупки пуховика на рынке - разочарование и вопросы по возврату

• г. Новокузнецк

Купила вчера на рынке на садовой (г.Новокузнецк) пуховик.

Долго мерила, смотрела много пуховиков у разных продавцов, но в итоге вернулась именно к первому, т.к. он более удовлетворял моим критериям.

У этого пуховика еще при осмотре заметила, что немного лезет пух и не смотря на то, что этот пух находится в кантейнерах, он периодически появляется на поверхности пуховика. При черном цвете изделия, этот белый пух очень заметен. Пуховик, который я приобрела на рынке вчера за 8000 р. – это копия китайская на известный бренд. Но китайского товара у нас полно и меня это не смутило. Придя домой, я не стала срезать бирки, а одела пуховик и пошла прогуляться вокруг дома, проверить его в носке. И была разочарована. Несмотря на хороший состав наполнителя 90%пуха и 10%пера (пуховик должен быть теплый) я замерзла. Несмотря на то, что я одета была по-зимнему. А на улице было не более-7 градусов. Более того, замок пуховика металлический с золотым напылением, он декоративный (служит украшением) и не закрыт планкой. Продавец конечно утверждал, что дает гарантию на то, что это золотое напыление не потеряет вид и не облезет, но я не была в этом уверена. И так как у меня раньше не было изделий с металлическими замками, мне сравнить было не с чем. При ходьбе внизу между ног (хоть и длина пуховика чуть выше колена) появляется характерный залом замка вовнутрь, от чего пропадает его эстетическая красота. Замок становится извилистым и сбоку особенно видно изгиб буквой S по переду. Когда в пуховике садишься и встаешь, этот залом еще более сильно виден и подол нужно поправлять. У меня предыдущий пуховик был именно с пластмассовым замком и я таких проблем не испытывала, такие замки более мягкие и быстро принимают изначальную форму. Проще говоря, мне не нравится как на этом пуховике торчит замок при ходьбе и в состоянии покоя после того, как посидишь.

Дома обнаружила что на пуховике нет вешалки, т,е изделие я не могу повешать на крючок. Конечно вешалку я могу пришить, но я покупала вещь не для того, что бы что-то в ней исправлять. И еще, в районе замков торчат нитки. Хоть и продавец утверждал, что этот пуховик шила китайская фабрика, он 100% фабричный, но видимо они торопились. Да, я заметила пару ниток, и не более того, их можно остричь, но в плохом освещении я не разглядела, что их больше, чем пару. И лишь дома, при ярком свете я могла это увидеть.

Скажите, пожалуйста, могу ли я сегодня вернуть пуховик обратно продавцу на рынок? Товарный вид сохранен, бирки на месте. Все целое.

И что делать, если продавец откажет в возвращении денег за товар?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Конечно вешалку я могу пришить, но я покупала вещь не для того, что бы что-то в ней исправлять.

---продавец откажет вам и легко определит что пуховик был в носке.

---нужно было смотреть когда его покупали. а вы не думали. что кто-то также снимет с себя вещь и именно вам её продадут?

>>нужно было смотреть когда его покупали. А вы не думали. Что кто-то также снимет с себя вещь и именно вам её продадут?

А что это значит "кто-то также снимет с себя вещь"? Я же не 2 неделе в нем ходила. Просто 2 раза прошлась вокруг дома. Все. Разве такую вещь можно считать ношеной?

Cудя по вашему вопросу пуховик все таки некачественный поэтому считаю что вернуть вы его продавцу можете, если продавец откажется вернуть деньги, то для начала необходимо будет написать претензию об отказе от исполнения договора и возврате оплаченных денежных сумм, ну а потом экспертиза товара и суд