Как приватизировать общую квартиру при психической нестабильности главного квартиросъемщика - правовые аспекты и процесс

• г. Владивосток

У меня такой вопрос. Мать психически нестабильна, ей периодически вызывают мед. помощь, наблюдалась у специалиста, стоит на учете. У нас с ней есть общая жилая площадь, не приватизированная квартира. Она главный квартиросъемщик, мы с сыном прописаны в этой квартире. Мать требует от меня документы, чтобы помочь ей в приватизации, но я опасаюсь, что из-за ее психического состояния, она может натворить дел. На данный момент, вместе не живем, вынуждены с ребенком снимать жилье. Возможно ли по закону, переоформить договор социального найма на меня с возможностью дальней приватизации на мое имя? Если да, то какие документы надо предоставить и как грамотно составить иск в суд, т.к. я понимаю, что признать мать недееспособной можно только через суд.

Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Мать требует от меня документы, чтобы помочь ей в приватизации, но я опасаюсь, что из-за ее психического состояния, она может натворить дел. На данный момент, вместе не живем, вынуждены с ребенком снимать жилье.

---попросту вы захватили документы на квартиру и удерживаете их у себя. под видом того. что мать больная. так??? у вас НЕТ ТАКОГО ПРАВА, и делить будет свою квартиру. которую сами заработаете.

а в органы соцзащиты трудно обратиться,где Вам подскажут весь пакет необходимых документов. И мой Вам совет. Не считайте маму зваранее умолишеной! Побойтесь гнева божъего!

У меня нет документов на квартиру (ордер, кадастровый паспорт и т.д.), все это находится у матери. С меня требуют только свид. о рег. брака (супруга прописана по другому адресу) и свид. о рождении ребенка + заявление от супруги, что она не участвует в приватизации.

---

П. С. Насчет реплики "под видом, что мать больная". Когда родной человек заявляет мне, что меня в 14 лет в детском лагере убили и потом клонировали, это даже на "так себе" шутку не тянет.

А почему не хотите признать маму недееспособной,если это действительно так. Станете ее опекуном. Договор соц найма на вас переделают только с согласия матери пока она считается дееспособной.

Квартиру может приватизировать сейчас на всех зарегистрированных.

Я не против того, чтобы оформить опекунство. Однако, я не знаю, какое основание для этого должно быть и какие документы надо предоставить. Единственный документ, который я могу получить, это справка, что мама находилась в спец. учреждении на лечении в течении двух месяцев. Хотя, мама, естественно больной себя не считает.

Согласно ст. 29 ГК РФ не каждое психическое расстройство может быть основанием для потери гражданином дееспособности, а только то, которое не позволяет ему руководить своими действиями и осознавать их значение и последствия. В Законе «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» сказано, что только лишь нахождение гражданина в психоневрологическом учреждении на стационаре или диспансерном наблюдении не может привести к потере им дееспособности. А именно, на основании одного лишь диагноза нельзя сказать, что гражданин недееспособен.

Подавать заявление в суд, для признания гражданина ограниченно дееспособным или полностью недееспособным, имеют право:

члены семьи, психоневрологические или психиатрические учреждения, орган опеки и попечительства (в случаях злоупотребления гражданином наркотическими средствами или спиртными напитками – ограничение дееспособности);

близкие родственники, члены семьи, орган опеки и попечительства, психоневрологическое или психиатрическое учреждение (психическое расстройство гражданина – признание недееспособным).

Заявление подается в суд, либо по месту жительства гражданина, либо по месту психиатрического или психоневрологического учреждения, в котором он находится на лечении. В порядке подготовки к делу, судья, имея веские доказательства о психическом расстройстве гражданина, обязан назначить судебно-психиатрическую экспертизу, для определения психического состояния последнего (ст. 283 ГПК РФ).