Мама ее умерла там же.У нас почти никакой информации и не было кроме сообщения о смерти матери.

• г. Москва

Спасибо за Ваши быстрые ответы на мои вопросы. Хочу пояснить, что мы не знаем, была ли дочь на похоронах своей матери, т.к.она очень редко общается со своим отцом и об этом она ему ничего не сказала. Живет она в США. Мама ее умерла там же.У нас почти никакой информации и не было кроме сообщения о смерти матери. Дочь на протяжении этих двадцати лет никогда не помогала отцу (отец-пенсионер, инвалид 1 гр.),не платила за квартиру. Фактически брат один столько лет платил за троих. Скажите,, может ли он составить завещание в пользу своей гражданской жены, с которой он уже два с лишним десятка лет и лишить свою дочь наследства в этом же завещании.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Ирина! Да он может оставить завещание на кого угодно. И может указать в завещании, что он лишает дочь наследства......

Статья 1119.ГК РФ Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, ЛИШИТЬ НАСЛЕДСТВА ОДНОГО, НЕСКОЛЬКИХ ИЛИ ВСЕХ НАСЛЕДНИКОВ ПО ЗАКОНУ, НЕ УКАЗЫВАЯ ПРИЧИН ТАКОГО ЛИШЕНИЯ, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

С Уважением, Наталья Федоровская.

Кроме того, наследодатель может прямо лишить одного или нескольких наследников права на наследственное имущество, кроме случаев права на обязательную долю в наследстве, но Вашему случаю, насколько я понимаю, это не грозит.