Могут ли коммунальные службы ограничить выезд за границу из-за задолженности по квартплате? Обязательно ли вмешательство суда?

• г. Чехов

Скажите пожалуйста, могут ли сами коммунальные службы ограничить выезд за границу за долг по квартплате? Или ограничение на выезд может накладывать только суд?

Ответы на вопрос (3):

Ограничение накладывают приставы.

К вашему сведению подобное ограничение накладывают судебные приставы если долг больше 10000 руб

Ограничение на выезд устанавливается не просто за само наличие неоплаченного штрафа или других долгов. Ограничение на выезд может быть наложено только за невыполнение обязательств, наложенных судом. Сначала должен состояться суд, на который вы обязаны быть приглашены, и по итогам заседания которого Вас обяжут погасить долги. Затем уже дело передается ФССП, которая использует ограничение на выезд как крайнюю меру, если другими способами взыскать долги не удается.

Все это регламентируется статьей 15 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"