Возможность создания структурного подразделения ООО в другом административном центре без регистрации

• г. Москва

Скажите пожалуйста, имеет ли право организация - ООО, зарегистрированная в Москве, иметь структурное подразделение (отдел) на территории другого административного центра (города) без регистрации его как представительства или филиала, если да - на основании каких документов. Как иным способом организация может отправлять работников, работающих дистанционно, в командировку на территорию места регистрации компании. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Имеет. Организовав обособленное структурное подразделение.

НК РФ.

"Статья 83. Учет организаций и физических лиц

См. правовые акты, схемы и комментарии к статье 83 настоящего Кодекса

1. В целях проведения налогового контроля организации и физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.

Организация, в состав которой входят обособленные подразделения, расположенные на территории Российской Федерации, обязана встать на учет в налоговом органе по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения, если эта организация не состоит на учете в налоговом органе по месту нахождения этого обособленного подразделения по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.

Министерство финансов Российской Федерации вправе определять особенности постановки на учет крупнейших налогоплательщиков.

Особенности учета иностранных организаций и иностранных граждан устанавливаются Министерством финансов Российской Федерации.

Особенности учета налогоплательщиков при выполнении соглашений о разделе продукции определяются главой 26.4 настоящего Кодекса.

2. Постановка на учет в налоговом органе организаций и индивидуальных предпринимателей осуществляется независимо от наличия обстоятельств, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение обязанности по уплате того или иного налога или сбора.

3. Постановка на учет организации или индивидуального предпринимателя в налоговом органе по месту нахождения или по месту жительства осуществляется на основании сведений, содержащихся соответственно в едином государственном реестре юридических лиц, едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

4. При осуществлении организацией деятельности в Российской Федерации через обособленное подразделение заявление о постановке на учет такой организации подается в течение одного месяца со дня создания обособленного подразделения в налоговый орган по месту нахождения этого обособленного подразделения, если указанная организация не состоит на учете по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, в налоговых органах на территории муниципального образования, в котором создано это обособленное подразделение.

В иных случаях постановка на учет организации в налоговых органах по месту нахождения ее обособленных подразделений осуществляется налоговыми органами на основании сообщений в письменной форме, представляемых этой организацией в соответствии с пунктом 2 статьи 23 настоящего Кодекса.

В случае, если несколько обособленных подразделений организации находятся в одном муниципальном образовании на территориях, подведомственных разным налоговым органам, постановка организации на учет может быть осуществлена налоговым органом по месту нахождения одного из ее обособленных подразделений, определяемым организацией самостоятельно".

Приказ Федеральной налоговой службы от 1 декабря 2006 г. N САЭ-3-09/826@

"Об утверждении форм документов, используемых при постановке на учет и снятии с учета российских организаций и физических лиц"

"

Приложение

К форме N 1-2-Учет

Рекомендации

по заполнению заявления о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения ее обособленного подразделения на территории Российской Федерации

В соответствии с пунктом 4 статьи 83 Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 31, ст. 3824; 2006, N 31 (часть I), ст. 3436) (далее - Кодекс) Заявление о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения ее обособленного подразделения (далее - Заявление) подается в налоговый орган по месту нахождения обособленного подразделения в течение одного месяца со дня создания обособленного подразделения, если указанная организация не состоит на учете по основаниям, предусмотренным Кодексом, в налоговых органах на территории муниципального образования, в котором создано это обособленное подразделение.

В иных случаях постановка на учет организации в налоговых органах по месту нахождения ее обособленных подразделений осуществляется налоговыми органами на основании сообщений в письменной форме, представляемых этой организацией в соответствии с пунктом 2 статьи 23 Кодекса.

В случае, если несколько обособленных подразделений организации находятся в одном муниципальном образовании на территориях, подведомственных разным налоговым органам, постановка организации на учет может быть осуществлена налоговым органом по месту нахождения одного из ее обособленных подразделений, определяемым организацией самостоятельно.

Заявление является учетным документом, на основании которого осуществляется постановка на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения ее обособленного подразделения.

Заявление заполняется организацией в одном экземпляре и представляется в налоговый орган по месту нахождения обособленного подразделения одновременно с копиями заверенных в установленном порядке свидетельства о постановке на учет в налоговом органе организации по месту ее нахождения, документов, подтверждающих создание обособленного подразделения.

Сведения, указанные в Заявлении, должны соответствовать документам, подтверждающим создание обособленного подразделения.

Настоящие рекомендации применяются при заполнении Заявления организациями.

1. Заявление заполняется шариковой ручкой или чернилами синего или черного цвета. Все записи словами, цифрами или знаками необходимо делать аккуратно, четко, в строго отведенных зонах или на соответствующих линиях, предназначенных для заполнения данного пункта. При заполнении Заявления исправления не допускаются.

2. В адресной части Заявления указывается наименование налогового органа по месту нахождения обособленного подразделения, а также дата представления Заявления.

3. В Заявлении указывается наименование российской организации, соответствующее наименованию, указанному в ее учредительных документах. При наличии в наименовании латинской транскрипции таковая указывается.

В графе "ОГРН" указывается основной государственный регистрационный номер, присвоенный при государственной регистрации юридического лица.

Далее указываются наименование налогового органа, в котором российская организация состоит на учете по месту своего нахождения, и его код, заполняется идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) и код причины постановки на учет (КПП), присвоенные при постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения организации.

4. Указывается наименование обособленного подразделения при его наличии. Адрес места нахождения обособленного подразделения указывается в следующей последовательности: почтовый индекс, наименование субъекта Российской Федерации, район, город, населенный пункт, улица (проспект, переулок и т.д.), номер дома (владение), корпус (строение), квартира (офис).

5. В Заявлении указываются дата создания обособленного подразделения, количество листов копий документов, подтверждающих создание обособленного подразделения, прилагаемых к Заявлению.

6. Заявление подписывается должностным лицом, имеющим право действовать от имени российской организации без доверенности.

Указываются фамилия, имя, отчество должностного лица российской организации, его ИНН (при наличии) и номер контактного телефона.

7. В заявлении указываются фамилия, имя, отчество руководителя обособленного подразделения организации, его ИНН (при наличии) и номер контактного телефона. Если на момент постановки на учет организации в налоговом органе по месту нахождения обособленного подразделения руководитель обособленного подразделения организации не назначен, то эти строки не заполняются.

8. Заявление может быть представлено уполномоченным представителем российской организации, что должно быть подтверждено доверенностью, оформленной в установленном порядке.

9. Раздел заявления "Сведения о постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения обособленного подразделения" заполняется сотрудником налогового органа с указанием его фамилии, имени, отчества. Указывается присвоенный организации налоговым органом по месту нахождения обособленного подразделения код причины постановки на учет (КПП) и дата постановки на учет.

10. В листе А заявителем указываются сведения о видах экономической деятельности, осуществляемые обособленным подразделением, в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД).

Согласно пункту 9 Положения о разработке, принятии, введении в действие, ведении и применении общероссийских классификаторов технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 10.11.2003 N 677 "Об общероссийских классификаторах технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 46 (часть II), ст. 4472; 2005, N 33, ст. 3423), определение по общероссийскому классификатору кода объекта классификации, относящегося к деятельности хозяйствующего субъекта, осуществляется хозяйствующим субъектом самостоятельно путем отнесения этого объекта к соответствующему коду и наименованию позиции общероссийского классификатора, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации. Если количество видов деятельности больше 10, то заполняется второй лист А с указанием в скобках цифры "2", больше 20, - третий лист А с указанием в скобках цифры "3" и т.д. Первым указывается основной вид экономической деятельности".

Уважаемая, Наталья!

Вне места юридического лица могут создаваться его отделения , которые в зависимости от их задач являются филиалами или представительствами.

Согласно п. 2 ст. 55 ГК РФ филиалом признается обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

( представительства и филиалы не являются юридическими лицами, создаются в соответствии с учредительными документами юридического лица и действуют на основании утвержденных им положений)

Потребуется:

1.Регистрация в ФСС не обособленного подразделения (филиала), а именно юридического лица по месту нахождения такого подразделения.

(Согласно ст. 6 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний";)

2.Регистрация в ПФР, для целей уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в ПФР регистрации подлежит не обособленное подразделение (филиал), а юридическое лицо, создавшее подразделение. Организация - страхователь должна обратиться для регистрации в территориальный орган ПФР по месту нахождения своего обособленного подразделения. (Федеральным законом от 15.12.01 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".)

3. Регистрация в ФОМС ,регистрация самой организации, имеющей обособленное подразделение, а не регистрация подразделения (филиала).( ст. 9.1 Закон РФ от 28 июня 1991 г. N 1499-I "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации".)