Квартира приватизирована в долевую собственность на нас троих в равных долях по 1/3 части на каждого.

• г. Уфа

Мы с бывшей женой и 5-ти летним ребёнком прописаны и проживаем в 1-комнатной благоустроенной квартире в центре г.Уфы. Развод оформлен в 2005 году. Квартира приватизирована в долевую собственность на нас троих в равных долях по 1/3 части на каждого. Бывшая жена подала в суд иск о признании утраты мной моей 1/3 части квартиры и принудительной выплате мне денежной компенсации за мою долю. Ожидается решение суда. Законно ли будет такое решение, имеет ли право суд признать утрату моей части собственности квартиры, если да, то по каким основаниям. За предлагаемую мне сумму компенсации я не смогу купить жилье в нашем городе, фактически останусь без жилья.

Ответы на вопрос (1):

Вам в суде необходимо настаивать на том, что 1/3 доля в этой квартире Ваша единственная жилая площадь. При условии что у Вас нет в собственности другого жилого помещения, решением суда в удовлетворении искового требование должно быть отказано.