Как оформить дарственную на имущество при получении наследства через суд?

• г. Бронницы

Человек вступает в наследство через суд. Хочет написать дарственную на своего сына. Нужно сначала получить свидетельство на отца в регистрационной палате? Или можно приложить дарственную к решению суда и сразу оформить квартиру на сына? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Кристина.

Статья 223 Гражданского Кодекса РФ устанавливает, что Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента регистрации такого права и выдачи соответствующего свидетельства (о праве собственности).

Так что, что бы подарить кому-либо квартиру, отцу сначала нужно вступить в наследство и оформить право собственности на себя. ПОСЛЕ государственной регистрации права собственности он сможет совершать любые НЕ противоречащие действующему законодательству сделки.

Удачи Вам!