Получается 2 раза ждать свидетельство мне и сыну - очень долго?

• г. Иваново

Получила решение суда на 1/2 долю в квартире. Хочу подарить ее взрослому сыну. Можно ли сразу оформить дарственную через натариуса или сначала в регистрационной палате получить свидетельство права собственности на себя, а потом дарить. А потом сын будет получать свидетельство о праве собственности на себя. Получается 2 раза ждать свидетельство мне и сыну - очень долго? Как лучше сделать? И как быстрее?

Ответы на вопрос (1):

Сразу не получится. Сначала получите свидетельство на себя, затем подарите долю сыну. У нотариуса дарственную заверять не обязательно.

Спросить
Пожаловаться

Мне от мамы досталось наследство 1\2 доли квартиры. Нотариус выдал свидетельство о праве наследства по закону, с этим свидетельством мне нужно идти в кадастровую палату., но эту долю я хочу подарить сыну. Можно ли сразу оформить дарственную на сына по свидетельству о праве на наследство и не ходить в кадастр или надо всё таки сначала получить свидетельство о праве собственности?

Человек вступает в наследство через суд. Хочет написать дарственную на своего сына. Нужно сначала получить свидетельство на отца в регистрационной палате? Или можно приложить дарственную к решению суда и сразу оформить квартиру на сына? Заранее спасибо.

Хочу купить и по дарственной подарить взрослому сыну квартиру. Могу ли я это сделать сразу после покупки или надо сначала получить свидетельство о праве на собственность.

У меня имеется свидетельство о праве на наследство на долю квартиры, выданное нотариусом.

Другая доля этой квартиры принадлежит мне на праве собственности (имеется свидетельство). Таким образом, вся квартира находится в моей собственности. Скажите пожалуйста, могу ли я подарить эту квартиру своей двоюродной сестре, имея на руках эти два свидетельства? Или мне нужно сначала полностью оформить квартиру на себя в регистрационной службе, а потом дарить?

Заранее спасибо.

Мать хочет подарить квартиру взрослому сыну. Сын живет в другом городе. Присутствие сына в регистрационной палате обязательно, или мать может это сделать беэ него?

Я приобрела квартиру в Ленинградской области по договору долевого участия. Дом сдан. Сын по моей доверенности подписал все документы по приемке квартиры. Эту квартиру я хочу подарить своему сыну. Можно ли мне, не оформляя документы в регистрационной палате, сделать дарственную, и документы в палате сразу оформить на сына?

По решению суда признано право собственности в равных долях на квартиру за мной и моим сыном. Нужно-ли согласие сына на мою постоянную регистрацию в данной квартире. Можно-ли оформить постоянную регистрацию на основании решения суда о признании права собственности, или нужно дожидаться получения свидетельства о праве собственности в регистрационной палате.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я унаследовала 1/3 квартиры, остальные 2/3 принадлежат моему сыну. На себя унаследованную часть еще не оформила. Хочу сделать на сына дарственную на свою 1/3 часть. Нужно ли сначала оформлять собственность 1/3 на себя, а потом дарить сыну и переоформлять? Или можно избежать промежуточного оформления и оформить сразу на сына?

Чтобы подарить новый построенный дом несовершеннолетним детям, Мне нужно сначало на себя оформить право собственности, а только потом оформить дарственную? Или можно оформить сразу право собственность на детей? Чтобы свидетельство было одно и сразу на детей...

Я бывший житель Казани. В прошлом году оформила квартиру в собственность. Получила документ под названием "Договор на передачу жилого помещения в собственность граждан", зарегестрированный в регистрационной палате республики Татарстан. Свидетельства о государственной регистрации права мне не выдали, сказав, что это можно сделать при продаже квартиры. Недавно я приобрела квартиру в Москве и теперь хочу здесь прописаться. Могу ли я выписаться из казанской квартиры до получения свидетельства о собственности на эту квартиру? Или лучше сначала получить это свидетельство, а потом уже выписываться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение