Спор о праве на приватизированную квартиру - что делать, если сосед требует съехать?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Квартира приватизирована на одного человека. Сдается нам в наем.

Хозяйка умирает. Родственников вроде нет, но пришел сосед, который ее хоронил и требует съехать. Наши действия. Оплачено за три месяца вперед. Договор аренды подписан на год до 2013 г. мы живем до сих пор. Подтверждения оплаты нет так как деньги отдавались при встрече. Коммунальные платежи платили с карточки.

Ответы на вопрос (8):

Только собственники могут требовать выселения (ст.209 ГК РФ).

Добрый день, Татьяна Петровна

Наследование в Российской Федерации осуществляется в порядке очередности, предусмотренной статьями 1141 - 1148 Гражданского Кодекса РФ

Соседи в данных статьях не упомянуты.

Никаких прав на данную квартиру (если конечно не было завещания) он НЕ имеет и иметь НЕ может. Участие в похоронах не делает его правомочным собственником. Договор аренды его не касается. Живите, пока не появятся сведения о родственниках (или сами родственники)

Удачи Вам

живите и не съезжайте, нет наследников, нет собственника, ст 29 гк рф, квартира отойдет адм-ции, если никто не вступит в наследство, а сосед никаких прав выселять не имеет, обратитесь с жалобой в полицию на его самоуправство

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Учитывая то, что сосед не имеет какие либо права на указанное жилое помещение Вы вправе не вступать с ним в диалог и не объясняться.

Так как, наследники отсутствуют, жилое помещение признается выморочным наследственным имуществом, что дает основание муниципальному образования приобрести указанное жилье в муниципальную собственность.

В последующем, продолжая владеть жилым помещением в течение 15 лет Вы сможете приобрести право собственности в порядке приобретательной давности, если с органом местного самоуправления не будет заключен договора.

Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Ст. 234 ГК РФ

Добрый день!

Требовать Вашего выселения вправе только собственник квартиры либо его законные наследники, вступившие в права. Выселение должно осуществляться на основании решения суда (ст. 35 Жилищного кодекса РФ).

Однако, Вы не застрахованы от попыток родственников и иных лиц выселить вас, в том числе с привлечением полиции. Вам необходимо подготовить документы, подтверждающие ваше право находиться в квартире.

1. Договор аренды. Поскольку срок его действия истек, обратите внимание, возможно, в нем указан пункт об автоматической пролонгации на следующий срок, если стороны не возражают.

2. Документы, подтверждающие оплату - возьмите в банке распечатки об оплате Вами коммунальных услуг.

Требования соседа безусловно незаконны, но лучше подстраховаться.

ПРАВО НА ПРИВАТИЗИРОВАННУЮ КВАРТИРУ ПОСЛЕ СМЕРТИ СОБСТВЕННИКА ИМЕЮТ ТОЛЬКО ЕГО НАСЛЕДНИКИ И ПРИ ИХ ОТСУТСТВИИ ГОСУДАРСТВО.

СОСЕД НАСЛЕДНИКОМ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ, НИКАКИХ ПРАВ НА КВАРТИРУ У НЕГО НЕТ. ФАКТ ТОГО, ЧТО ОН ХОРОНИЛ СОСЕДКУ ДАЕТ ЕМУ ТОЛЬКО ПРАВО ТРЕБОВАТЬ ВОЗМЕЩЕНИЯ СВОИХ РАСХОДОВ ОТ НАСЛЕДНИКОВ - СТ. 1174 ГК РФ.

У ВАС ЕСТЬ ЗАКОННОЕ ОСНОВАНИЕ ПРОЖИВАТЬ В КВАРТИРЕ - ДОГОВОР АРЕНДЫ, А ТАКЖЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ОПЛАТЫ ЖКУ.

ВЫСЕЛИТЬ ИЗ КВАРТИРЫ ВАС МОЖЕТ ТОЛЬКО СУД ПРИ НАЛИЧИИ ДЛЯ ЭТОГО ОСНОВАНИЙ. ДОГОВОР АРЕНДЫ НЕ ПРЕКРАЩАЕТСЯ СМЕРТЬЮ СОБСТВЕННИКА, А СОХРАНЯЕТ СВОЕ ДЕЙСТВИЕ В ПРЕДЕЛАХ ЕГО СРОКА ДЕЙСТВИЯ.

СОСЕД К КВАРТИРЕ ОТНОШЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ, И ТРЕБОВАТЬ НИЧЕГО НЕ МОЖЕТ.

ПОСКОЛЬКУ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ НЕТ ЯСНОСТИ В ТОМ, КТО НАСЛЕДНИК ВЫ ВПРАВЕ ВНОСИТЬ СРЕДСТВА В ОПЛАТЫ АРЕНДЫ В ДЕПОЗИТ НОТАРИУСА - СТ. 327 ГК РФ.

Статья 675. Сохранение договора найма жилого помещения при переходе права собственности на жилое помещение

Переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найм

Статья 327. Исполнение обязательства внесением долга в депозит

1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда - если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:

1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;

2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;

3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;

4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.

2. Внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда считается исполнением обязательства.

Нотариус или суд, в депозит которого внесены деньги или ценные бумаги, извещает об этом кредитора.

Не стоит слушать соседей.

Пусть соседи ищут наследников, которые должны получить свидетельство о праве на наследство (ст. 1163 ГК РФ), на основании которого они получат в Росреестре свидетельство о праве собственности.

И только потом наследники имеют право просить расторгнуть договор аренды.

Можете вызвать полицию для пресечения захвата соседом чужого имущества.

Сосед не является наследником и вообще к данной квартире никакого отношения не имеет.Можете ему пояснить, что съедете с квартиры только по решению суда либо после окончания срока аренды. При этом он в суд всё равно не подаст, поскольку будет являться ненадлежащей стороной по делу.

Если же требования продолжатся, то вы вправе подать на соседа заявление в полицию о привлечении его к ответственности по ст. 137 УК РФ