На сколько действия правомерны?

• г. Екатеринбург

Будьте добры, разъясните следующее, являюсь материально ответственным лицом, занимаю должность руководителя филиала, на складе образовалась недостача, кладовщик уволился. Было выписано предупреждение об удержаний задолжности с заработной платы за январь 2008 г. В приказе не расписывался, заработная плата не выплачивается на протяжений 2-х месяцев, не смотря на то, что начисления идут (на бумаге), но фактически деньги не перечисляются.

На сколько действия правомерны?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

По поводу не выплаты заработной платы действия работодателя незаконны.

По материальному ущербу необхоидмо разбираться на каком основании руководитель филила стал вдруг материально ответственным лицом, в связи с чем с ним заключался догоор о полной материальной ответственности. На мой взгляд в руководителем такие договоры не могут заключатсья, т.к. такой должности и (или) вида работы нету в Перечне должностей и работ, работа в которых разрешает работодателю заключать договоры о полномй материальной ответственности.

Кроме того, если образовалась недостача у кладовщика, то именного с него необходимо было удерживать сумму ущерба. И даже после его увольнения возможно это сделать через суд, в пределах одного года со дня обнаружения материального ущерба.

в общем на мой взгляд нарушений у работодателя много, в том числе и по порядку удержания материального ущерба, который предусмотрен главой 39 ТК РФ. Обжалуйте действия работодателя в суд или трудовую инспекцию.