Наследование кредитной карточки - кто оплачивает долг и как предотвратить выплату кредита?

• г. Ростов-на-Дону

Если месяц назад умер владелец кредитной карточки (сбербанк), долг по ней 30 тыс. Его жена об этом недавно узнала (нашла карточку среди вещей). У него имущества нет, есть недавно купленный дом. оформленный на жену, дочь и зятя. В наследство никто вступать не будет. Кто погашает кредит? Какие документы нужно предоставить в банк чтобы не платить долг по кредиту? Юристы говорят по-разному. Если не принимать наследство, то и не отвечать по долгам, но с другой стороны, имеет ли банк право подать в суд на выдел от совместно нажитого имущества (ведь дом покупали, они в браке были, хоть на него и не оформляли) и принудительной выплаты долга.

Ответы на вопрос (4):

если дом куплен в браке, то как это в наследство никто вступать не будет?

банк имеет право подать в суд

Наследниками первой очереди являются: дети, супруг и родители. Если у умершего нет родителей, а дом оформлен на жену и детей, то действительно вступать в наследство нет смыла. Однако по долгам обяжут платить супругу, поскольку кредит это их совместно нажитое имущество. А денежные средства, тоже считаются имуществом.

Зачем вступать в наследство, если дом оформлен на жену и детей? Переоформлять и доказывать, что это их собственность не нужно

Не надо вступать в наследство. Банк имеет право требовать выдела супружеской доли. Тогда вам следует доказывать, что дом куплен не на общие супружеские деньги, а на иные, например. полученные в дар.