Можно ли как то мне или отцу инициировать вопрос о праве на переход акций в мою пользу?

• г. Санкт-Петербург

Какие действи нужно выполнить чтобы перевести акции принадлежащие моей матери которая умерла в 2003 году, наследство на денежные вклады оформлял отец на себя в том же году, но про существование акций забыл.

Можно ли как то мне или отцу инициировать вопрос о праве на переход акций в мою пользу?

И что для этого надо сделать или к кому обратиться вначале?

В акционерное общестов или к нотариусу.

Отец дал мне доверенность на совершение всез действй от его имени...

Ответы на вопрос (1):

Как следует из вопроса, наследственное дело после умершей уже было открыто.

Но денежные вклады отец перевел только на себя, получается, что Вы отказались от наследства. Теперь акции должен оформить на себя отец, а потом подарить или продать Вам.

Вы должны, действую по доверенности в интересах отца, обратиться в нотариальную контору , которая уже открыла наследственное дело. Нотариусу вы должны предоставить информацию о имеющихся акциях (название организации, количество). Нотариус, направит регистратору, осуществляющему ведение реестра акционеров, запрос на предоставление выписки из реестра по лицевому счету умершего акционера. Либо запрос будет передан на руки Вам и Вы самостоятельно получите выписку.

Для оформления свидетельства регистратор, по запросу нотариуса, должен выдать справку установленного содержания о наличии акций на счете умершего акционера.

После получения у нотариуса свидетельства о праве на наследство, Вы должы будете обратиться к регистратору, который на оснваонии свидетельства о наследстве внесет запись в реестр акционеров. С этого момента Ваш отец сможет распоряжаться акциями по своему усмотрению.