Как вы посоветуете оформить смену работы: переводом или через увольнение?

• г. Казань

Мне предложили работу в головном офисе с переездом в Москву.

Как вы посоветуете оформить смену работы: переводом или через увольнение?

Что будет с оставшейся частью отпуска? На что еще обратить внимание? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Нина,

перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции

работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если

структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у

того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с

работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия

работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 ТК РФ.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть

осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом

трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77

ТК РФ).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое

рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности,

поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой

изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по

состоянию здоровья.