Процедура оформления перевода научного сотрудника из совместительства на основную работу - условия и необходимые документы

• г. Москва

Научный сотрудник работает в организации по совместительству. Как правильно оформить его перевод из совместителей на основную работу (как нужно оформить трудовой договор или дополнительное соглашение к нему и что надо при этом записать в трудовой книжке?) Возможен ли вообще такой перевод без увольнения из совместителей и приема на основную работу?

Ответы на вопрос (1):

В принципе трудовое законодательство не запрещает перевод, однако по смыслу ст. 72.1. ТК РФ перводом является постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.

Таким образом, более правильным будет увольнение - прием.