Как быть, фактически мы должны подать декларацию и оплатить 13% с 800 тысяч

• г. Казань

Квартира была зарегистрированна на одного владельца, владение менее 2-х лет, была продана за 1 800 тыс., после была приобретена квартира большей площади и оформлена на другое лицо. Как быть, фактически мы должны подать декларацию и оплатить 13% с 800 тысяч, возможно ли оформление договора о передаче денег или т.п.? будет ли это основанием для налоговой невзимать налог?

Ответы на вопрос (1):

Действительно, после использования налогового вычета продавец квартиры должен будет заплатить налог 13 % с 800 000 рублей. Передача какой-либо денежной суммы другому лицу для покупки квартиры, не является основанием для неуплаты налога на доходы.

Таким образом, избежать уплаты налога с 800 000 рублей нельзя...