Всё, что нужно знать о вступлении на учёт - требования, документы и время

• г. Самара

Я сегодня встала на учёт. Скажите для подстраховки от сокращений какую и когда я должна предоставить справку? И кому предоставлять, в отдел кадров или руководителю? И обязана ли я отрабатывать часы, потраченные на походы к врачу?

Ответы на вопрос (1):

Справка о постановке на учет на ранних сроках беременности предоставляется при предоставлении иных документов при оформлении декретных и т.д, поэтому сейчас вы просто можете сообщить о своем интересном положении и работать спокойно, а по поводу сокращений см. ниже. Сокращение штата – это исключение из штатного расписания тех или иных должностей, т.е. если вас увольняют с формулировкой «по сокращению штата», то ваша должность должна быть ликвидирована. Права беременных при сокращении в таких случаях не сильно отличаются от предыдущего. Вас также должны предупредить за два месяца о предстоящем сокращении. Но беременную женщину уволить нельзя. Здесь для работодателя в Законе есть указание – трудоустроить беременную женщину, т.е. предложить ей другую вакантную должность в данной организации, на которой она сможет работать с учетом ее квалификации и состояния здоровья. Должность эта может быть ниже, чем занимала женщина, следовательно, и зарплата тоже может быть ниже. По факту, если предстоит сокращение штата, беременная женщина первая, кто пострадает. Конечно, ее не уволят, но вместо должности, например, начальника отдела продаж, ей могут предложить должность курьера, секретаря или уборщицы. И, как показывает практика, чаще всего женщина пишет заявление по собственному желанию.