Мы говорили с сестрой мамы и она говорит что такой закон есть о делении дома.

• г. Москва

Дом мать завешала моей маме, у неё есть родная сестра. Имеет ли право на наследство пол дома родная сестра мамы! Мы говорили с сестрой мамы и она говорит что такой закон есть о делении дома. Но я понять не могу, бабушка маме дом весь завещала, а за 1,5 года до смерти купила дом сестре что бы мы не ругались.

Как нам быть. Заранее спасибо. С уважением Денис Сабельников.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Георгий!

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения.

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

Сестра Вашей мамы не относится к выше указанным лицам.

Таким образом, Ваша мама согласно завещанию наследует дом в целом. А вот сестра не имеет право на долю наследства т.к. она не указана в завещании.

Желаю Вам удачи!

С уважением

Алексей Варфоломеев