Имеет ли право на наследство пол дома родная сестра мамы!

• г. Москва

Дом мать завешала моей маме, у неё есть родная сестра. Имеет ли право на наследство пол дома родная сестра мамы!

Заранее СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Денис! Все зависит от того сколько лет сестре матери и сколько наследников первой очереди есть в живых.....

Если кроме сестры Вашей матери, больше нет наследников первой очереди, а ей 55 лет и больше, то она имеет право на 1/4 дома, независимо о содержания завещания, в том случае, если завещание составлено после 1 марта 2002 года. Если до, то на 2/3 от половины дома. Если же ей нет 55 лет и она не инвалид, то ей ничего не положено, весь дом унаследует по завещанию Ваша мать….