Что делать, если работодатель не дает уйти в отпуск?

• г. Чапаевск

Работодатель не дает отдельно ученический отпуск, требует чтобы шла в отпуск вместе с основным. Имеет ли он на это право.

Ответы на вопрос (3):

Вы не указали где обучаетесь.

Учусь заочно, в государственном аккредттованном вузе

Ваш работодатель бредит.

Если у Вас ВУЗ имеет лицензию, то должен выдавать вам справку-вызов определенной формы.

На обороте этой справки есть нормы закона, по которому Вам обязаны предоставить учебный отпуск. (ст. 173 – 176 ТК РФ)

Ваши действия:

В двух экземплярах на имя работодателя пишется заявление о предоставлении учебного отпуска.

Подаете заявление со справкой-вызовом (можно с копией). На своем экземпляре требуете поставить отметку о принятии с указанием даты храните далее как зеницу ока.

Если не получается вручить заявление или получить отметку, то отправляете это все ценным письмом в адрес организации.

Далее спокойно в период указанный в справке уходите или уезжаете на сессию.

По приезду предъявляете справку-подтверждение.

И пусть только кто-то попробует уволить Вас или не оплатить учебный отпуск.

Если Вы не научитесь бороться за свои законные права, то из Вас никогда не получится хорошего специалиста с высшим образованием

Удачи.