Дело в том, что мама была инвалидом и племянник постоянно спаивал ее водкой, пока мы с мужем были на работе.

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос: Мама моего мужа умерла 30 ноября 2007. А недавно мы узнали, что она оставила завещание на своего племянника. Квартира приватизирована на мужа и его маму. Но тут еще дело в том, что завещание составлено 19 марта 2007. Дело в том, что мама была инвалидом и племянник постоянно спаивал ее водкой, пока мы с мужем были на работе. А еще он постоянно увозил ее к себе домой на несколько дней. Подскажите пожалуста, как нам оспорить завещание. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Вам можно посоветовать подать иск о признании завещания недействительным на основании ст.179 ГК РФ и попытаться доказать в суде, что завещание было составлено под влиянием обмана либо на основании ст.177 ГК РФ, аргументируя свою позицию тем, что свекровь не понимала значения совершаемых ею действий. В обоих случаях к процессу надо будет тщательно готовиться и формировать доказательную базу, одних голословных утверждений в процессе будет недостаточно.

С уважением,