Как оформить выписку бывшего мужа из частного дома в Кировоградской области без его присутствия?

• г. Днепропетровск

Год назад мы развелись, сейчас муж постоянно проживает в Киеве, а прописан в Кировоградской области в частном доме, бывший муж не против выписаться из дома, но ехать в Кировоград категорически отказывается, как в Киеве сделать документы, чтобы выписать его в Кировоградской области без его присутствия?

Ответы на вопрос (1):

ДОбрый день!!!

Необходимо оформить доверенность на право снятия с регистрационного учета!

Порядок регистрационного учета регламентирован в Законе РФ от 25.06.93 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", а также в Правилах регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713).

Вышеназванные нормативно-правовые акты не устанавливают обязанности для граждан явиться лично для подачи всех необходимых документов в орган регистрационного учета. Подача всех необходимых документов для регистрационного учета возможна через представителя. Полномочия представителя удостоверяются доверенностью.

Законодательство РФ прямо не требует заверения доверенности на регистрацию, снятие с регистрационного учета по месту жительства и пребывания гражданина РФ, однако на практике данная доверенность удостоверяется нотариально.

Перечень полномочий и прав представителя должен быть конкретно описан в тексте доверенности, то есть необходимо указать, какие именно действия может совершить представитель при регистрации/снятии с регистрационного учета по месту жительства/пребывания гражданина РФ.

Регистрация по месту пребывания/жительства осуществляется представителем, который указан в доверенности на регистрацию, снятие с регистрационного учета по месту жительства и

пребывания гражданина РФ, путем обращения к должностным лицам, ответственным за регистрацию, а при их отсутствии - к собственнику жилого помещения.