Сотрудник ОВД планирует увольнение из-за проблем со здоровьем и нервной обстановкой - какие сроки и какая процедура?

• г. Белгород

Я являюсь сотрудником ОВД с 2004 года (cтарший лейтенант милиции). При поступлении на службу были большие планы и намерения сделать карьеру в милиции, но я понял, что по состоянию здоровья, которое заметно ухудшилось в этом году, нервная обстановка, скандалы в семье из-за работы и т.п. - добиться чего либо в дальнейшем будет очень сложно. В связи с этим, я принял решение подать рапорт на увольнение. Мой друг, являющийся генеральным директором юридической фирмы, предложил мне хорошую должность у себя на фирме. В мае 2008 года мне исполняется 27 лет. Мой вопрос: Какие сроки и какая процедура увольнения из ОВД? Как правильно написать рапорт на увольнение? В моём случае действует ли отсрочка от армии и возможен ли вариант увольнения раньше срока исполнения 27-летнего возраста чтобы не попасть под призыв?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Процедура увольнения из органов внутренних дел регулируется трудовым законодательством. Вам необходимо подать рапорт на имя начальника ОВД с формулировкой "Прошу уволить по собственному желанию", указав дату написания рапорта. Через две недели должен быть готов приказ об увольнении по собственному желанию, Вам выдадут трудовую книжку и произведут расчет. Сведения об увольнении будут переданы в военкомат, и , если Вы не имеет других оснований для отсрочки от армии, Вас могут призвать на военную службу в период весеннего призыва до момента достижения 27 лет. Таким образом, увольнение лучше отложить до дня рождения.