Правомерность требования о наследовании права на приватизацию муниципальной комнаты - анализ ситуации

• г. Королёв

Мы с мужем в 2013 г. собирали документы на приватизацию муниципальной комнаты по 1/2 каждому, но заявление на приватизацию не писали.

Затем развелись.

Затем он в 2013 г написал заявление о приостановлении приватизации.

В 2014 г. он умер и я после его выписки написала заявление на приватизацию комнаты полностью на себя.

Сейчас его родной брат требует унаследовать право на приватизацию 1/2 комнаты.

Сегодня было заседание и судья на стороне его брата.

Судья сказала, что брат имеет право унаследовать право на приватизацию, т.к. бывший муж написал заявление на приостановление приватизации, а не на отказ от приватизации.

Вопрос: Правомерно ли это? Ведь по сути приостановление приватизации является отказом от неё, потому что движение дела остановлено. Хода нет уже год.

И заявление на приватизацию мы совместно с ним не писали.

Какая же это приватизация?

Какие мои шансы?

Пожалуйста, подробнее ответьте.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нужно смотреть материалы дела и составлять возражения

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Иван!

К сожалению судебная практика такова, что достаточно одного заявления на приватизацию, чтобы признать право собственности. Считается, что умерший выразил свою волю в отношении приватизируемого имущества.

Спросить
Пожаловаться

Однако если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.

Срок приватизации составляет два месяца с момента подачи заявления и всех документов. Исходя из дат и не получения покойным при жини договора о передачи в собственность и не оспаривания им отказа в приватизации следует, что он и не подавал всех документов. При этом вы пишите, что вы и не подавали совместное заявление. Правда вы могли ему выдать раньше соответствующую доверенность. Надо смотреть дело не только гражданское, но и дело в жилищной комиссии, что бы расставить все точки. Но вам всетаки лучше дело вести совместно с адвокатом. Нельзя экономить на адвокатских услугах - потом дороже выходит.

Брат мужа в любом случае, как наследник имеет право требовать только право собственности на приватизированную долю в квартире, а не право на приватизацию. Правом на приватизацию обладают зарегистрированные лица в муниципальной квартире

[b][/b]

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем в 2012 году подали заявление на приватизацию муниципальной комнаты в трёх комн. Кв., каждому по 1/2 (в комнате были прописаны только мы), но через несколько месяцев развелись и теперь уже бывший муж написал заявление о приостановлении приватизации.

В сентябре 2014 г. бывший муж умер и я, после его выписки написала заявление на приватизацию комнаты полностью на себя (так как я осталась прописана одна в этой комнате).

Получила разрешение от комитета имущественных отношений и уже отдала все документы в регистрационную палату.

Вчера получила повестку в суд и исковое заявление от двоюродного брата бывшего умершего мужа (у мужа своих детей не было), который хочет унаследовать, как родственник 2 очереди, право на приватизацию 1/2 муниципальной комнаты.

Вопрос: какие у него шансы забрать у меня 1/2 комнаты в суде?

В 2011 году была приватизация. Сейчас мой брат подает исковое заявление о признании приватизации недействительной. На момент приватизации в комнате были прописаны я, мать и брат. Согласия от них получены наториальные. В 2012 году они снялись с рег, учета с этой комнаты и зарегистрировались на другой жилплощади. Каковы его шансы.

Приватизация прошла в апреле 2013 года, у меня использовано право приватизации, писала отказ от приватизации. Муж приватизировал на себя в 2013 году. В 2016 мы развелись. Муж подал на выселение. Есть ли у меня право бессрочного проживания?

Помогите разобраться! Семья моего мужа 3 человек (мама, брат и мой муж) решили приватизировать квартиру на 3-х в равных долях. Но его мать обманным путем заставила написать отказы мужа и брата от приватизации у «подружки-нотариуса». Документы были поданы ей на приватизацию (уже с отказами), но муж вовремя опомнился и было написано заявление в службу «Одного окна» на приостановление приватизации в связи с семейными обстоятельствами. Приватизация не осуществилась пока. До тех пор, пока квартира не перешла в собственность, муж может на любом этапе отозвать свой отказ от участия в приватизации. Прошу Вас уточнить как отозвать отказ, как я понимаю его отзывают у нотариуса который заверял отказ? Но «подружка-нотариус» его мамаши отказывается это делать, а я знаю что это не правомерно, как ее заставить? Какой статьей ей аргументировать что она обязана это сделать (что приватизация не осуществилась она прекрасно знает) или лицензией ей пригрозить?

И нужно ли оформить другой документ о праве приватизации?

Заранее спасибо

Ольга.

Помогите, пожалуйста, ответьте на вопрос. Возможна повторная приватизация квартиры, ранее расприватизированная решением суда? Вкрации ситуация такая, моя мать приватизировала квартиру на троих я, мать и мой брат, еще в квартире был прописан отец, но решением суда был выписан как временно отсутствующий, в период его выписки и была оформлена приватизация, по его появлению он подал иск в суд, его вписали в квартиру, дальнейший иск был об отмене приватизации, суд расприватизировал квартиру. Теперь хотим оформить приватизацию на двоих я и мой брат, мать и отец должны оформить отказ. И еще вопрос, будут ли продлены сроки приватизации после марта 2010 года?

Заранее спасибо.

В декабре 2013 года мама и брат начали приватизацию своей квартиры, где прописаны они вдвоём и ответственным квартиросъёмщиком является брат. В феврале 2014 года мама умерла. Как брату продолжить приватизацию, учитывая, что половина документов на квартиру готова, но в БТИ его отсылают в суд выступить с заявлением на признание приватизации действительной. На сколько это необходимо и не проще ли начать ему приватизацию вообще заново?

И подскажите, пожалуйста, образец заявления на признание приватизации ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ, потому что ведение дела юристом мы сейчас не потянем.

Брак расторгнут. Жена является собственником квартиры. Приватизация проходила после регистрации брака. Муж на момент приватизации прописан не был (прописался через 6 месяцев после приватизации). Муж написал заявление на отказ от приватизации в пользу жены. Имеет ли муж право на пользование квартирой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

29.10.2010 г приватизировали квартиру на 4 человека в равных долях (Мама написала отказ от приватизации). Собственниками стали я мой сын (ему сейчас 6 лет), мой брат и его дочь (то же 6 лет). Но в 2014 году выяснилось, что дочь моего брата, не его дочь (есть решение суда). Вопрос можно ли провести отмену приватизации по заявлению всех участников приватизации (+заявление от бывшей жены брата). или есть другой способ отменить приватизацию. Т.К. бывшая жена брата не претендует на долю.

Вопрос такой: в 2010 году с бывшим мужем заключили договор приватизации на квартиру. Право собственности не получили (не обратились). В 2011 году мы развелись. В 2012 году я снова вышла замуж, и в феврале 2013 года родила дочь. В марте 2013 года бывший муж выписался из квартиры. Коммунальные платежи не оплачивал ни разу. Все квитанции у меня на руках. Сейчас необходимо оформлять право собственности. Каким образом и в каком порядке я могу признать приватизацию недействительной?. И имеет ли значение наличие несовершеннолетнего ребенка, прописанного в этой квартире, но не рожденного на момент подписания договора приватизации? Спасибо.

Приватизацию оформили в феврале 2010 года, а сейчас в 2014 выявили что приватизация была незаконна, по решению оценки жилого помещения на момент приватизации, можно ли оспорить законность приватизации, ведь прошел срок исковой давности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение