Правомерность требования о наследовании права на приватизацию муниципальной комнаты - анализ ситуации

• г. Королёв

Мы с мужем в 2013 г. собирали документы на приватизацию муниципальной комнаты по 1/2 каждому, но заявление на приватизацию не писали.

Затем развелись.

Затем он в 2013 г написал заявление о приостановлении приватизации.

В 2014 г. он умер и я после его выписки написала заявление на приватизацию комнаты полностью на себя.

Сейчас его родной брат требует унаследовать право на приватизацию 1/2 комнаты.

Сегодня было заседание и судья на стороне его брата.

Судья сказала, что брат имеет право унаследовать право на приватизацию, т.к. бывший муж написал заявление на приостановление приватизации, а не на отказ от приватизации.

Вопрос: Правомерно ли это? Ведь по сути приостановление приватизации является отказом от неё, потому что движение дела остановлено. Хода нет уже год.

И заявление на приватизацию мы совместно с ним не писали.

Какая же это приватизация?

Какие мои шансы?

Пожалуйста, подробнее ответьте.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нужно смотреть материалы дела и составлять возражения

Уважаемый Иван!

К сожалению судебная практика такова, что достаточно одного заявления на приватизацию, чтобы признать право собственности. Считается, что умерший выразил свою волю в отношении приватизируемого имущества.

Однако если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.

Срок приватизации составляет два месяца с момента подачи заявления и всех документов. Исходя из дат и не получения покойным при жини договора о передачи в собственность и не оспаривания им отказа в приватизации следует, что он и не подавал всех документов. При этом вы пишите, что вы и не подавали совместное заявление. Правда вы могли ему выдать раньше соответствующую доверенность. Надо смотреть дело не только гражданское, но и дело в жилищной комиссии, что бы расставить все точки. Но вам всетаки лучше дело вести совместно с адвокатом. Нельзя экономить на адвокатских услугах - потом дороже выходит.

Брат мужа в любом случае, как наследник имеет право требовать только право собственности на приватизированную долю в квартире, а не право на приватизацию. Правом на приватизацию обладают зарегистрированные лица в муниципальной квартире

[b][/b]