Как правильно составить договор дарения на долю в квартире - нужно ли обратиться к нотариусу или достаточно заявления в регистрационную палату?

• г. Москва

Хочу составить договор дарения на долю в квартире. Должна ли я составить договор и заверить его у нотариуса или могу написать определенное заявление на дарение доли в регистрационной палате без привлечения нотариуса?

Ответы на вопрос (4):

Можете составить договор в простой письменной форме, нотариальное удостоверение не обязательно.

можно без привлечения нотариуса

к юристу обратитесь,он составит договор

Татьяна Викторовна, с 1995 года договор дарения недвижимости может быть составлен в простой письменной форме без заверения нотариусом. Проще говоря, составляете договор сами, или с нашей помощью, и сдаете его на регистрацию. Регистрационная палата принимает только договоры (никакие ЗАЯВЛЕНИЯ не Законом, ни правилами и инструкциями ФРС не предусмотрены).

Просто, составляете договор дарения, обращаетесь в ФРС вместе с одаряемым/дарителем с пакетом документов и квитанцией об оплате пошлины. Удачи!

пока что можно в простойной письменной форме составить договор. в настоящее время в гос думе находиться законопроект по которому хотят вернуться к прошлому и вновь сделать отчуждение недвижимости только по нотариально удостоверенным договорам, но будет ли принят данный законопроект и когда его хотят рассматривать неизвестно.