Возможно ли подать в суд на взрослых детей пожилого человека, ушедшего из семьи, но платящего алименты? Роль специалиста по социальной работе в данной ситуации.

• г. Карасук

Скажите пожалуйста можно ли подать в суд на взрослых детей пожилого человека (отца) опираясь на ст.38 п.3 Конституции РФ при условии, что он ушел из семьи, но исправно платил алименты? Может в данной ситуации выступать истцом специалист по соц. работе данного населенного пункта?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! К сожалению, нет

Это лучший ответ

в СК РФ содержится положение,согласно которому,трудоспособные дети старше 18 лет,обязаны заботиться о родителях,признанных нетрудоспособными.для этого должны соблюдаться следующие условия в отношении родителей или одного из них: достижение ими пенсионного возраста, наличие инвалидности 1 или 2 группы. Алименты на содержание родителей при наличии хотя бы одного из следующих оснований: подтверждение родственных связей, достижение детьми 18 возраста и признание их трудоспособными и нуждаемость и нетрудоспособность родителей