Может, нужно как-то зафиксировать условие отказа, что это в обмен на стоимость его доли?

• г. Оренбург

Брат развелся с женой 14 сентября 2005 г. Есть ребенок, 14 лет. Бывшая жена от алиментов не отказалась, но проживает с ребенком в квартире, которая была куплена в браке. Брат в настоящий момент проживает на Дальнем Востоке, знаем о его жизни мало, алименты не платит, судебные пристава "мучают" моралью моих родителей, которые и так делают все для внука, он отказа ни в чем не знает. Я хочу, чтобы сноха официально отказалась от алиментов в обмен на отказ вести дело о разделе имущества, в частности о стоимости третьей доли квартиры, на которую мой брат имеет право. Как грамотно это сделать, если срок подачи иска истекает в сентябре 2008 г., а если она сейчас откажется от алиментов, то через какое-то время может опять подать заявление на них. Может, нужно как-то зафиксировать условие отказа, что это в обмен на стоимость его доли? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Отказ от алиментов ничтожен. Ни один нотариус этого не заверит.

Срока подачи иска на раздел имущества не существует - они поделить его могут не в течение трех лет с момента развода, а в течение трех лет с момента возникновения спора.

Обмен доли в квартире на алименты вряд ли будет допущен судом.

С уважением,

Антон Жаров