Иск в суде - Пропущено первое заседание из-за отсутствия повесток и ошибочных данных в иске. Каковы мои права и возможные последствия для истца?

• г. Санкт-Петербург

На меня подали иск в суд. Пропустил первое заседание! Повесток не было! Узнал об этом чисто случайно от посторонних людей! Когда пришел в районный суд, мне дали ознакомится с делом и иском, там я заметил, что указан мой адрес: улица, дом, кв-ра, НО нет корпуса, а у нас 3 дома под таким номером, и телефон не мой, а родственницы истца (я проверил)! Если бы не те люди я бы пропустил заседания и суд бы вынес решение заочно, а все потому что у меня не было повесток, т.к. координаты указаны не точно в иске и не мой телефон! Что можно применить к истцу за такие ложные сведения? Ведь он нарочно не указал корпус и чужой телефон! Он живет в этом же доме корпус знает точно! Это так и сойдет ему с рук? Боюсь, что это не последний иск от него, я же не могу ходить в суд постоянно, чтобы знать есть иск ко мне или нет!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Максим. В виду того что в вашем случае фактически неверно указанный адрес можно будет просто списать на недостоверность сведений и доказать то что истец неверно предоствали сведения будет невозможно. А вам я бы просто порекомендовал не беспокоиться. Дело в том, что суд оябзан известить противоположную сторону надлежащим образом, а значит присылать повестки с извещением. Если такого извещения не будет то решение просто можно будет отменить. Самое главное что вы же не уклонялись от явки в суд а были просто ненадлежаще уведомлены. С уважением Сергей Николаевич.