Вопросы о продлении трудового договора и возможности сокращения на основе срочного договора в государственном учреждении

• г. Апатиты

Работаю уже 4 года в государственном бюджетном учреждении на срочном договоре. Каждый год при приближении окончания срока договора со мной продлевали договор на очередной год (до 31 декабря). Пару дней назад ко мне подошёл кадровик и попросил подписать допоглашение (от 20 декабря 2013 г.), где внесено изменение в пункт Трудового договора относительно его срока: дата начала 08 ноября 2010 (день приема на работу) дата окончания 31 декабря 2014 г. У меня вопрос, для каких целей может быть сделано данное допсоглашение, ведь я каждый год подписывал очередное продление договора на определенный срок, всего их было 3, а сейчас отдел кадров по непонятной мне причине переделывает, причем задним числом, допсоглашение, якобы организация со мной заключала договор на 4 года подряд. Поясните пожалуйста, нарушаются ли мои права и в соответствии с каким законом? В ближайшее время в организации планируется масштабная оптимизация, под неё, в основном, попадают сотрудники возрастом 65-75 лет. Молодые штатные сотрудники должны остаться, но есть опасения, что сократят и тех, кто на срочном договоре, т.е. меня, как можно себя уберечь от сокращения? Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Никак не убережёте, только если потом восстанавливаться через суд