Я сам живу в другом месте, и в своей квартире никогда не жил, только прописан.

• г. Москва

Спасибо за ответы Наталье Руслановне и Андрею Анатольевичу на вопрос № 540318! Нет, здесь ситуация попроще. Квартира 1 комн. - моя собственность по договору купли-продажи и покупал я её один, будучи разведённым, в новостройке. По причине совершенно идиотских обстоятельств, я прописал туда свою дочь, несовершеннолетнего внука и теперь уже бывшего зятя. На тот момент свое жилье, где они проживали и были прописаны вместе с моей бышей женой, они продали; вырученые деньги получили сполна, в т.ч. и мою долю, взамен себе жилья не приобрели, и жили на съемной квартире, оплачивая ее деньгами, вырученными от продажи квартиры. В результате этого у них не осталось практически ни денег, ни квартиры. Сейчас я бывшего зятя из квартиры выписал по решению суда. Отношение моей дочери к сложившейся ситуации таково, что с ней договориться о чем либо невозможно, да и за квартиру (коммунальные платежи) она с 2004 года не платит. Я сам живу в другом месте, и в своей квартире никогда не жил, только прописан. По-моему, пора каким-то образом решать вопрос и с моей дочерью. Поэтому я Вас и спрашивал (вопрос №540318), как сейчас решается в судах вопрос с несовершеннолетними, если речь заходит о выписке "в никуда".

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Игорь! Как только дочери исполнилось 18 лет, она фактически стала бывшим членом семьи. С признанием ее бывшим членом семьи больших проблем не будет. Вопросы в судах по таким делам решаются по-разному. Все зависит от обстоятельств и деталей, ну и конечно грамотной правовой позиции.

По такого рода делам, есть положительные решения в пользу истцов. В том числе и у меня.

С Уважением, Наталья Федоровская.