Возможность снижения исковых требований о взыскании неустойки по 333 ГК РФ до двойной ставки рефинансирования

• г. Владивосток

Имеет ли Истец право самостоятельно уменьшить исковые требования о взыскании неустойки по 333 ГК РФ до двойной ставки рефинансирования? Договорная неустойка 5% в день, предполагаю, что суд по заявлению Ответчика снизит по 81 постановлению ВАС. Ответчик уже заявил о несоразмерности. Есть предположение, что в итоге с Ответчика мы все равно ничего не получим, так хоть госпошлину из бюджета вернуть.

Ответы на вопрос (2):

Истец имеет право уменьшить размер неустойки.

у истца есть право изменить исковые требования.

вы можете как уменьшить так и увеличить их.

в вашем случае снижать смысла не вижу, стоит указывать на свободу договора и что ответчик имел реальную возможность погасить задолженность, однако злоупотребил правом, в связи с чем штрафные проценты подлежат взысканию в полном объеме..

госпошлина в вашем случае, равно как и оплата услуг представителя - это процессуальные издержки которые судом удовлетворяются (оплата услуг представителя из принципов разумности)

оптимальным было б посмотреть ваши исковые требования. обратитесь к адвокату очно (либо с предоставлением документов) для оценки ситуации