Я реально продал машину по цене меньше цены покупки мною и в общем-то весьма обидно, если прийдется попасть на деньги.

• г. Санкт-Петербург

Осенью 2007 года я продал авто, как говорят - по доверенности. То есть оформив генеральную доверенность у нотариуса, я получил деньги в обмен не доверенность. По договренности с покупателем машина должна была быть снята и поставленна на учет до Нового Года. О чем я и узнал когда в марте 2008 года из налоговой пришел документ о том что налоговые органы располагают о том что Транспортное Средство было снято с учета и предлагают предоставить декларацию по налогу на доходы по форме НДФЛ-3. Вопрос: как быть ведь никаких договоров купли продажи мы не составляли и справок счетов также. Я реально продал машину по цене меньше цены покупки мною и в общем-то весьма обидно, если прийдется попасть на деньги. Подскажите господа специалисты как Быть?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вячеслав! Подайте декларацию по НДФЛ, связавшись с доверенным лицом, чтобы получить копию договора или справки-счёта. В декларации укажите полученную от продажи сумму и одновременно напишите заявление, т.к согласно пп.1 п.1 ст.220 НК РФ вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. Для этого необходимо представить доказательства затрат на покупку, что позволит не платить НДФЛ.