Возможность обжалования отказа в возбуждении уголовного дела и переквалификация в отсутствие состава преступления по п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ в связи с отказом страховой компании в выплате по п.1 ч.1 ст.

• г. Санкт-Петербург

Мне выдали постановление в котором отказано в возбуждении уголовного дела по нанесению ущербу автотранспортному средству по п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ (отсутствие события преступления). Могу ли я обжаловать данное постановление и переквалифицировать это в п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ (отсутствие в деянии состава преступления)? Так как страховая компания отказывает в выплате по п 1.ч.1 ст.24 УПК РФ.

Ответы на вопрос (3):

Смотреть нужно на нарушение ПДД. Виновен участник может не только по смыслу уголовного права. Обжаловать в прокуратуру и суд, возможно тем не менее, ст.ст. 124,125 УПК. Спор носит граж. Правовой характер, это в основании, Вашего отказа. Страховщик будет обязан по деликту на основании договора, он в любом случае не фигурант.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Александр. Если вам отказано в возбуждении уголовного дела, то пишите жалобу в прокуратуру с просьбой отменить данное решение. Сами переквалифицировать действия вы не имеете право. Что касается отказа страховой вам в выплате, то тут надо смотреть какие документы были составлены сотрудником ГИБДД и почему вопрос стоит о возбуждении именно уголовного дела, а не административного. Если хотите присылайте документы на lar.titowa@mail.ru я посмотрю их и уже сама оценю ситуацию.

Спросить
Пожаловаться

Лучше всего данное решение обжаловать в судебном порядке в соответствии со ст. ст. 123 -125 УПК РФ, указывая в жалобе на доводы, подтверждающие факт наличия события.

Спросить
Пожаловаться

Правомерен ли отказ в выплате по каско (неизвестными лицами повреждена крыша и разбито стекло, вызывали группу отдела полицции), если в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела указан п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ-за отсутствием события преступления. Страховая настаивает, что отказ должен быть за отсутствием события преступления, хотя лица не найдены. А отсутствие состава преступления подразумевает отсутствие самого деяния согласно УПК РФ.

Машина застрахована КАСКО. Машину вскрыли и украли аккумулятор.

В Постановление ОВД указано, что в возбуждении уголовного дела отказано на основании п.1 часть 1 ст.24 УПК РФ за отсутствием события преступления. А также отказать в возбуждении уголовного дела в отношении меня по на основании п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием состава преступления.

В прокуратуре настаивают, что формулировки соответствует закону согласно ст. 148 отказать в возбуждении уголовного дела по п. 2 ст. 24 УПК РФ (отсутствие состава преступления) можно только по отношению конкретного лица. СК отказывает в выплате, т.к не было события преступления.

У меня из машины украли магнитофон. Я обратилась в полицию. Так как а.м застрахован по КАСКО, сотрудники полиции посоветовали мне отказаться от заявления о возбуждении уголовного дела и быстро оформили постановление об отказе в возбуждении уголовного дела согласно п.1.ч.1 ст.24-отсутствие состава преступления. При обращении в страховую компанию о возмещении ущерба, мне было отказано со ссылкой, что некорректно оформлена квалифицирующая часть постановления, а именно-отсутствие события преступления. Страховая компания посоветовала мне обратиться в прокуратуру. Как мне поступить?

В моей машине разбили стекло. Совершивший данное деяние сознался. Мне было отказано в возбуждении уголовного дела по причине отсутствия события преступления. Могу ли я обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении нанесенного ущерба. Сумма ущерба доказана и чеки находятся в деле в отделе полиции? Или мне необходимо сначала обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела? Большое спасибо за ответ.

В декабре месяце в результате действия неизвестных мне лиц мой автомобиль был поврежден в виде царапин на крыле и двери.

Обратилась в отделение милиции для фиксации данных повреждения и получила протокол, в котором указывалось, что в возбуждении уголовного дела отказано на основании п.1 ч.1 ст 24 УПК РФ (отсутствие события преступления). Но так же в постановлении указанно, что (... свидетельствует о возможном факте противоправных действий иных (третьих) лиц или неосторожных действий (третьих) иных лиц во время стоянки автомашины, во дворе дома. Страховая компания мне отказала в выплате. Вот что они написали:

- Согласно представленному постановлению об отказе в возбуждении уголовного дела, в возбуждении уголовного дела было отказано на основании п.1 ч.1 ст 24 УПК РФ (отсутствие события преступления), что свидетельствует от отсутствии факта противоправных действий третьих лиц.

Имела ли страховая компания право отказать мне в выплате?

Мой автомобиль застрахован по КАСКО в Альфастраховании без франшиз и ограничений. Правомерно ли Альфастрахование не считает страховым и отказывает в выплате страхового возмещения следующий случай (прописан в правилах КАСКО Альфастрахования п.4.1.25):

Ущерб в результате противоправных действий третьих лиц, по которым органами внутренних дел отказано в возбуждении уголовного дела либо возбуждённое уголовное дело прекращено по нижеуказанным основаниям:

- отсутствия события преступления (п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ),

- отсутствие в деянии состава преступления (п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ),

- действие (бездействие) не признано преступлением (п.2 ст.14 УК РФ).

Или этот отказ незаконен и его можно опровергнуть в суде?

Помогите, пожалуйста разобраться. Машина застрахована по КАСКО. Машину вскрыли и украли аккумулятор. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела гласит: 1.Отказать по сообщению о совершению преступления, предусмотенного ст. 158 УК РФ по основаниям ст. 24 п. 1 часть.1 УПК РФ за отсутствием СОБЫТИЯ преступления. (На этом основании СК отказывает в выплате-события не было);

2. Отказать в возбуждении уголовного дела по признакам преступления ст. 306 УК в отношении меня по основаниям ст. 24 п.2,ч.1 за отсутствием состава преступления.

При обращении в прокуратуру мне объяснили, что все правильно, т.к. на основании ст. 148 УПК отказ в возбуждении уголовного дела может быть сформулирован только так, т.е., что не было события преступления, т.к. отказ по отсутствию состава преступления может быть только в отношении КОНКРЕТНОГО лица. Но вор не оставил визитную карточку. Это логично? И как выйти из этого положения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава или события преступления. Будут ли данные в справке об отсутствии судимости.

Несовершеннолетние путем проникновения в квартиру, взломав дверной замок, похитили вещи на 40 тыс. руб. Похитителей нашли, ссылаясь на п.2 ч 1 ст 24 УПК РФ то есть за отсутствием события преступления в возбуждении уголовного дела отказали. П 2.ч 1. ст 24 звучит отсутствие в деянии состава преступления правильно ли вынесено постановление, либо его необходимо оспорить и как возместить причененный ущерб.

В октябре 2013 вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, за отсутствием в деянии гр-ки состава преступления, предусмотренного с.330 УКРФ, на основании п.2 ч.1 ст 24 УПК РФ.

вопрос: могу ли я в настоящее время обжаловать данное решение в прокуратуре или суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение