Возможность обжалования отказа в возбуждении уголовного дела и переквалификация в отсутствие состава преступления по п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ в связи с отказом страховой компании в выплате по п.1 ч.1 ст.

• г. Санкт-Петербург

Мне выдали постановление в котором отказано в возбуждении уголовного дела по нанесению ущербу автотранспортному средству по п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ (отсутствие события преступления). Могу ли я обжаловать данное постановление и переквалифицировать это в п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ (отсутствие в деянии состава преступления)? Так как страховая компания отказывает в выплате по п 1.ч.1 ст.24 УПК РФ.

Ответы на вопрос (3):

Смотреть нужно на нарушение ПДД. Виновен участник может не только по смыслу уголовного права. Обжаловать в прокуратуру и суд, возможно тем не менее, ст.ст. 124,125 УПК. Спор носит граж. Правовой характер, это в основании, Вашего отказа. Страховщик будет обязан по деликту на основании договора, он в любом случае не фигурант.

Здравствуйте Александр. Если вам отказано в возбуждении уголовного дела, то пишите жалобу в прокуратуру с просьбой отменить данное решение. Сами переквалифицировать действия вы не имеете право. Что касается отказа страховой вам в выплате, то тут надо смотреть какие документы были составлены сотрудником ГИБДД и почему вопрос стоит о возбуждении именно уголовного дела, а не административного. Если хотите присылайте документы на lar.titowa@mail.ru я посмотрю их и уже сама оценю ситуацию.

Лучше всего данное решение обжаловать в судебном порядке в соответствии со ст. ст. 123 -125 УПК РФ, указывая в жалобе на доводы, подтверждающие факт наличия события.